Великое Древо Га'Хуула.
От зари до зари.

http://xmages.net/storage/10/1/0/f/6/upload/fda8db22.png

На Великом Древе Га’Хуула соблюдаются определённые обычаи и правила. Несмотря на то, что правят Великим Древом король с королевой, никто не превозносит их в высшие сферы, даже совятам-новичкам нередко удаётся с ними поговорить. Здесь все равны между собой, даже слепые змеи-служанки перебрасываются забавными шутками наравне с совами и имеют отдельное дупло. Этим змеям уделено здесь особенно много внимания, для них придумали даже своеобразные классы – гильдии. Всего их существует несколько, основными является гильдия арфисток, кружевоплетения и ткачества.
Совы живут в дуплах – в каждом дупле проживает от двух до четырёх сов, однако каждый наставник имеет отдельное дупло. В дуплах есть насесты, гнёзда. Также в каждом дупле есть два выхода, напоминающие по форме совиные клювы. Один выход ведёт наружу, в небо, другой выводит в сеть коридоров, где новичок запросто может заблудиться. Возле каждого наружного выхода есть насест, в человеческом мире его можно было бы назвать балконом. В дуплах совы отдыхают и спят, едят они на кухне. Должность повара занимает отдельная сова, ей помогают несколько способных юнцов. Повара умеют делать ягодное вино, готовить еду с помощью огня, даже умеют делать разнообразные десерты – кексы с орешками, пироги. К каждому ужину подают ароматный травяной чай. Еду на своих спинах несут слепые змеи, они же служат столами. Также они наблюдают за тем, чтобы совы, в особенности – молодые совята, не отпускали за обеденным столом грязные шуточки про мокрогузок. С нарушителями беседуют король и королева, совы, следящие за правилами, - когда как приходится.
На Древе имеется большая библиотека. Там совы выуживают из книг, старых и новых, разнообразные знания, готовятся к урокам, просто читают ради развлечения, ведь здесь имеются как и научные книги, так и сборники анекдотов и головоломок. Библиотекой обычно заведуют совы, которые уже слишком стары, чтобы обучать молодых. У них можно получить узнать, какие книги имеются в наличии, получить разрешение взять книгу в дупло.
Здесь также имеются певцы, чаще всего они происходят из Северных царств и являются бывшими скельдами. Их песни, а также музыка, воспроизводимая змеями-арфистками, предшествуют рассвету, а, кроме того, приходу Первой Тьмы.
На остров Великого Древа Га’Хуула нередко заглядывают бродячие торговцы, чаще всего – сороки, но встречаются и такие сороки среди совиных особ. Они продают самые разнообразные вещицы, нередко оказывающиеся ценными и полезными, обменивая их на что-либо подобное. Разноцветный камушек, например, можно обменять на морскую ракушку или гладкий блестящий морской камень.
Всё дерево оплетают лозы, на которых формируются ягоды молочника, из которых, кстати, тоже делают чай. Зимой плети  ягод становятся белыми, весной причудливо серебрятся, летом наливаются янтарём, а осенью окрашиваются в медь. Молодые совы, когда у них есть свободное время, очень любят пролетать сквозь эту блестящую трепещущую завесу.

Учеба

У обычных совят жизнь проста. Весело, постепенно отмечая этапы взросления, совята сначала преображаются в молодых сов, а потом становятся и взрослыми совами. Далее они находят свою вторую половинку, заводят семью, еженощно вылетают на охоту. А вот у сов, живущих на Великом Древе, всё вовсе не так просто. Там преподают множество предметов  - от скучной гахуулогии до захватывающих полётов в самую плохую погоду. Новички, только прибывшее на Великое Древо и начавшие своё обучение, заканчивают своеобразную «начальную школу», где какому-либо занятию не отдаётся предпочтения. Эта подготовка длится где-то месяц, а затем их распределяют по так называемым клювам. Клюв всепогодников и угленосов, клюв навигаторов, клюв следопытов… Вот там у учеников в «расписании уроков» преобладают в количестве какие-либо конкретные занятия – например, в клюве навигаторов больше занятий навигации, чем других. Соответственно, там идёт углублённое изучение навигации. Распределяют совят по клювам сами наставники. Обсудив между собой качества каждого из них, совы кладут в гнёзда новичкам символ наиболее подходящего клюва.
- Гахуулогия. Многие ученики считают её скучнейшим и зануднейшим предметом. Урок длится час, и этот час ученики передвигаются по земле, у подножия Древа, внимая наставнику (который обычно является пещерной совой, но исключения нередки) и  смертельно скучая. Некоторые, однако, с удовольствием вслушиваются в лекции. Рассказывается в них о том, что требуется дому Ночных Стражей – Великому Древу Га’Хуула – для полноценной жизни. Присутствует и немного практики. Показывают, как срывать ягоды молочника так, чтобы не повредить лозу; как правильно закопать погадку, чтобы питательные вещества быстрее впитались деревом; чего делать не стоит, чтобы не повредить Древу. Символизирует этот предмет ветка молочника, которую «счастливчики», определённые в клюв гахуулогии, и находят в своём гнезде.
- Метеорология. Данный предмет практически полностью посвящён практике. Совы, углублённо изучающие метеорологию, также глубоко  изучают и углеведение – ведь клювы всепогодников и угленосов являются одним большим сдвоенным клювом. Всепогодники – отчаянные ребята, занятия у них проходят в самую плохую погоду. Именно в бурях эти совы обучаются искусству полёта в непогоду. Также они учатся эту самую погоду предсказывать. Наставниками этого клюва обычно являются совы среднего размера с хорошо развитыми крыльями, ведь какому-нибудь сычику-эльфу не так-то просто кувыркаться в воздушном потоке и выкрикивать ученикам команды. Практика начинается не сразу, сначала ученики читают книги, выполняют различные упражнения, укрепляющие крылья. Символом клюва всепогодников служит мокрый лист.
- Клюв искателей-спасателей. В этот клюв принимают не просто с бухты-барахты. Здесь требуются внимательные, умеющие хорошо летать совы, а также те, кто неплохо разбирается в следах. Поэтому следопыты и искатели-спасатели нередко летают вместе. Небольшой отряд искателей-спасателей, состоящий из двух-трёх сов, может спасти жизни многим вывалившимся из дупел совятам, вернув тех в дупло. Именно искатели-спасатели чаще всего приводят на Великое Древо новых сов, спасая тех из лесных пожаров и других опасных для жизни ситуаций. Совы-новички, избранные в искатели-спасатели, находят в своих гнёздах в ночь распределения сброшенное в период линьки совиное перо.
- Следопытство. В клюв следопытов обычно избираются пещерные совы и совы, низко летающие над землёй. Здесь они узнают о том, как «читать» следы и что следует делать для того, чтобы их найти. Совы-следопыты являются обычно очень чуткими, зоркими и внимательными птицами. Преподают этот предмет обычно некрупные совы, но, как водится, без исключений не обходится. Следопыты много времени проводят на земле, но это вовсе не делает уроки следопытства такими же скучными как гахуулогия. Учителя чаще всего не просто читают лекции, а показывают, как можно определить направление следа, как можно определить, кому этот след принадлежит. Кроме того, учителя, преподающие этот предмет, довольно живы и дружелюбны. Символ клюва следопытов – обычная погадка.
- Углеведение. В клюв угленосов входят также члены клюва всепогодников,  ибо эти два клюва являются сдвоенными. Совы изучают свойства  и строение огня, но, также, как и в метеорологии, много времени посвящают практике. Новичков учат держать угли в клювах и летать с ними. Через несколько уроков метеорологии и углеведения юные угленосы готовы вылететь на первый в своей жизни лесной пожар и поймать несколько угольков. Умение ловить угольки и ориентироваться в пожаре требует определённых знаний, умений и сноровки, поэтому в этот клюв может попасть совсем не каждый совёнок. Символом клюва угленосов служит кусок угля, его обычно кладут в гнездо рядом с символом клюва всепогодников – мокрым листом.
- Навигация. Занятые в клюве навигации сове обучаются искусству ориентироваться в совершенно незнакомых местах с помощью звёзд и особых примет. Учиться здесь не так-то просто. Кроме увлекательных полётов под звёздным куполом есть множество терминов, которые надо запомнить. Навигацию преподают совы самых разных мастей, но все они чаще всего собранные, строгие и серьёзные. Тем не менее, совятам, способным к этому предмету, нравятся уроки навигации, поэтому клюв навигаторов отнюдь не является самым страшным клювом на свете. Символом данного клюва служат уже на протяжении многих лет десять орешков, выложенных в виде созвездия Великого Глаукса.

Остальное

- В дуплах. Познания обычных сов гораздо скромнее, чем знания сов Га’Хуула, но это вовсе не значит, что их можно считать глупцами и грубиянами. В каждом совином дупле есть книги, каждая сова умеет читать. Также в совиных семьях царят любовь, спокойствие и вежливость. Просто жизнь этих сов гораздо размереннее, чем жизнь сов, живущих на острове.
В каждом совином дупле есть слепая змея-служанка, которая держит дупло в чистоте. С ней обращаются также уважительно и дружелюбно. У слепых змей до предела обострены чувства, они догадываются, что чувствуют члены их семьи. Также эти змеи присматривают за детьми, когда родителей нет дома, делают им замечания, если совята ненароком употребят какое-нибудь неприличное выражение. Совы также общаются с соседями, летают к ним в гости. В основном между совами «диких» мест царит идиллия, которую, казалось бы, ничто не может нарушить.
- Кузнецы. Кузнецы есть как и на Великом Древе Га'Хуула, так и на землях различных королевств. Последних обычно именуют "кузнецами-одиночками". На Га'Хууле кузнеца занимаются созданием различной посуды, но оружие они также куют. А вот кузнецы-одиночки зачастую занимаются только боевыми когтями и им подобными вещами. Ведь они предпочитают "дикий" образ жизни, им не нужна такая роскошь, как ковшики и чашечки. У них всё сурово.
Зато все без исключения кузнецы умеют прекрасно ругаться. Самые неприличные проклятия и словечки совиного мира так и сыпятся у них из клювов. Но не стоит слишком строго к этому относиться, это их своеобразная особенность.
- Языки. Известны два совиных языка – хуульский и кракиш. На хуульском говорят в Южных царствах, кракиш используется в Северных. В языках есть несколько общих, нередко употребляемых выражений. Например, мокрогузками, или мокрозадыми, совы величают других птиц, тех же чаек или сорок. Есть и ругательства, например, «енотий помет». Однако, в хороших совиных семьях даже слово «дурак» употреблять не разрешается, что уж говорить о грубых ругательствах! Говоря друг другу перед  дневным сном «доброго света!», сова желает своему товарищу спокойного сна. Некоторые представители совиного мира, любящие во всём откровение и прямоту, говорят «я сейчас погадку отрыгну», имея ввиду то, что им уже начинает надоедать что или кто-либо. В кракиш встречается выражение, переводящиеся на хуульский как «сменить чешую», то есть предать. Также есть такие понятия, как Хагсмир - совиный Ад, и Глаумора - совиный Рай. Туда отправляются души сов после смерти. Но у некоторых сов остаются незавершённые дела на земле, и они становятся призраками, выражаясь на совином языке, скрумами - туманными порождениями печали. Обитают они на полуострове Одушевлённых Деревьев, в лесу скрумов.
В Северных царствах есть особые совы - скельды. Обычно это творческие натуры, обладающие сильным голосом. Эти совы сочиняют и поют песни, в которых можно узнать о том, что происходит сейчас в том районе, где поёт скельд.
И существовали когда-то давно в совином мире Другие - странные существа, от которых остались только разрушившееся здания да великолепные картины...
Считается, что во времена этих самых Других появилась первая сова, прародительница всех теперешних сов, имя которой Глаукс. Совы часто восклицают "Великий Глаукс!", а в Северных Царствах есть обители братьев и сестёр Глаукса - то своеобразные монахи совиного мира, которые предпочли скромную, тихую жизнь. А в легендах рассказывается про жутких созданий, полу-сов, полу-ворон, которые называются хагсмарами. Из глаз этих жутких существ лился жёлтый свет, называемый фингротом, который парализовал всякое живое существо. Хотя они и уничтожены давным-давно, частица их дремлет в наших душах и поднимает свою голову, когда мы творим зло. И говорят, если творить много зла, то можно превратиться в хагсмару - если не внешне, то внутренне.
А, кстати, о зле и добре. Вы же ведь не забыли про добро, "которое всегда побеждает зло"? В совином мире, собственно, этим добром являются доблестные Ночные Стражи, живущие на Великом Древе Га'Хуула. Но стать Ночным Стражем не так-то просто.
Сначала нужно пройти определённый курс обучения, показать, на что ты способен... После этого приносится клятва, и с этой ночи молодая сова становится взрослой. Она может стать как и наставником, так и просто помогать совам Великого Древа, не занимаясь обучением молодых сов. Такие Ночные Стражи чаще всего вылетают вместе с отрядами искателей-спасателей и следопытов разыскивать совят, замещают наставников, если те по какой-либо причине отсутствуют.
Ещё о Великом Древе Га'Хуула. Как известно, дерево оплели плети ягод, которые зимой становятся белыми, весной - серебристыми, летом наливаются янтарём, а осенью окрашиваются в медь. Соответственно, времена года на Великом Древе называются временами медного дождя, серебристого дождя, янтарного дождя и медного дождя.

Источник: http://night-guardians.ucoz.ru/forum/70-241-1