Есть легенды о совах-рыцарях с Древа, называемого Га'Хуул,
которые вылетают каждую ночь, чтобы творить благородные дела.
Совы, целью которых является сделать сильным слабого,
восстановить справедливость и покарать тех, кто творит зло.

Подробнее о мире Ночных стражей
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/8/upload/c85af76d.png


Дивизии Ледяных когтей, Глаукса быстрокрылого. Эти дивизии- элитные боевые отряды Северных королевств. Воины этих дивизий - закаленные в битвах совы, ведь на севере войны начинались гораздо чаще и были более продолжительны чем в Южных царствах. Так или иначе, о их умении владеть оружием давно ходят легенды, ведь их уникальное оружие - ледяные кинжалы - гораздо опаснее, чем металлические когти или мечи,которые используют на юге.
Краали. Краалями на кракиш называют пиратов. Эти совы живут в Северных королевствах. Главным занятием в их является грабеж и мародерство.. Они - настоящая гроза всего севера. Они считаются опаснее наемников, поскольку действуют шайкой и обладают великолепной тактикой боя и отличным оружием. Пираты красят перья в разные цвета. Изначательно произошли от пестроперых.
Братья Глаукса. Это мирные птицы, отказавшиеся от суетной жизни и избравшие своей обителью остров в Горьком море. Их цель - накопления и передача знаний. Они против войн. Их еще называют 'мирными желудками'. Все совы обители дают обет молчания, однако странствующие братья могу разговаривать, не нарушая обета. Совы могут свободно покидать братство. Но это случается крайне редко.
Зеленые совы Амбалы. Совы Амбалы имеют интересный обычай отмечать Ночь больших костров. Этот обычай был упомянут в одной из самых древних поэм Амбалы: В черном небе, гулком небе, полном отсветов пожаров, Что пылают негасимо в Ночь больших костров осенних Высоко над ярким светом, высоко над жгучим жаром Пролетает стая храбрых и веселых сов Амбалы, С головы до ног одетых в мох зеленый и лишайник. Сердцем щедры эти совы, честны и тверды желудком, И не зря их называют яркой зеленью Амбалы. Кто осмелится сразиться на потешном поединке Хоть в полетах над кострами, хоть в погоне за углями С совами в плащах зеленых и в зеленых капюшонах? Веселее всех на свете, и стремительнее ветра, Они прыгают, резвяться над высокими кострами, Пока ночь не побледнеет, выцветая в серость утра, Пока дым костров погасших над травой не расползется, Завершая ночь веселья, Ночь костров больших осенних.


Стражи. Легендарные, благородные воины, помогающие всем совам Южных и Северных королевств. Живут они на Острове Хуула, на Великом Древе Га`Хуул. Эти совы знают многое из таких наук, как метеорология, навигация, слежение... Среди Ночных Стражей можно найти много известных боевых отрядов. Например - Истребители Стрикс Струмы. Эти совы благородны в своих поступках. Их Главными врагами являются Чистые, которые отрицают саму идею о равенстве сов.
Чистые. Чистые, это огромная армия сов, состоящая из таких видов сипух, как амбарные, малые черные, пепельные и тп.
Последние кстати относятся к "низшим" подвидам. Сов друг из видов они не признают, как равных. Главной целью Чистых является захват мира. Эти совы основные враги Ночных Стражей. Главнй лидер Чистых - Верховный Тито. Он является главнокомандующим всеми армиями. В борьбе за власть совы используют крупинки в качестве оружия, которое может дезориентировать навигационные навыки птиц и даже повредить разум. Свой запас крупинок они получили захватив Сант-Эголиус.
Сант-Эголиус. Возможно, единственное, чем прославился этот каньон - Академией осиротевших совят. Правда здесь не только птенцы, потерявшие родителей. В основном совы Сант-Эголиуса похищают совят и яйца из гнезд. Иногда они убивают остальных членов семьи или заставляют их работать на академию. Порядки в академии строгие. Попавших совят в первые же ночи заставляют маршировать под луной, выкрикивая свой номер, который дают им при поступлении. Из-за воздействие луны совята забывают своё настоящее имя и становятся послушными рабами. Сант-Эголуис является хранилищем самого большого запаса крупинок. Но любые знания в этом мрачном месте запрещены, поэтому никто не знает как с ними обращаться.
Наемники. Также известны как 'наемные когти'. Наемники - совы одиночки, готовые вступить на чью либо сторону за плату. Наемники превосходно управляются с оружием. Их не интерисуют идеологии и политика. Они вступают в бой лишь ради собственной выгоды.
Пестроперые. Эти совы знамениты своими нарядами, в которых они используют ягоды, листья, веточки и все, что попадется под лапу. Пестроперые очень любят петь. Их пение часто можно услышать на Пьяных деревьях

Источник: http://night-guardians.ucoz.ru/forum/70-241-1